Серёжа ехал на велосипеде 3 часа. За первый час он проехал пятую часть всего пути, за второй час -

половину оставшегося пути, а в третий час - оставшегося пути, а в третий час - оставшиеся 12 км. Какова длина пути только без иксов

Ответы на вопрос

Отвечает Ломов Вадим.


После первого часа осталось проехать 1 - 1/5 = 4/5 пути. За второй час ог проехал половину этого остатка, т.е 4/5 : 2 = 2/5 пути.  Сталось 4/5 - 2/5 = 2/5 пути, которые он проехал за третий час.

Значит 2/5 пути равны 12км. Чтобы найти весь путь, нужно величину дроби разделить на саму дробь, т.е. 12 : 2/5= 12 * 5/2 = 30 км. Это и есть весь путь.