Решите задачу,срочно :10 л 5-% раствора.сколько сухого вешества нужно взять и воды сколько нужно


Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Илья.
Допустим, плотность раствора 1 г/мл
1л=1000мл
Тогда
w=m(р. в-ва)/m(р-ра)*100%
m()=10000*0,05=500(г)
m(H2O)=m(р-ра)-m(р. в-ва)=10000-500=9500(г)=9,5л
Ответ: 500г сухого вещества, 9,5 л воды