Найдите нод и нок чисел (55:88) (72:96) (720:90) (15:25:35) ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ДАМ 15 БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Аня.

55 = 5 · 11

88 = 2³ · 11

НОД (55 и 88) = 11 - наибольший общий делитель

НОК (55 и 88) = 2³ · 5 · 11 = 440 - наименьшее общее кратное

- - - - - - - - - - - - - - -

72 = 2³ · 3²

96 = 2⁵ · 3

НОД (72 и 96) = 2³ · 3 = 24 - наибольший общий делитель

НОК (72 и 96) = 2⁵ · 3² = 288 - наименьшее общее кратное

- - - - - - - - - - - - - - -

720 = 2⁴ · 3² · 5

90 = 2 · 3² · 5

НОД (720 и 90) = 2 · 3² · 5= 90 - наибольший общий делитель

НОК (720 и 90) = 2⁴ · 3² · 5 = 720 - наименьшее общее кратное

- - - - - - - - - - - - - - -

15 = 3 · 5

25 = 5²

35 = 5 · 7

НОД (15; 25 и 35) = 5 - наибольший общий делитель

НОК (15; 25 и 35) = 3 · 5² · 7 = 525 - наименьшее общее кратное