В коробке лежат красные, синие и желтые шары. Число красных шаров составляет 4 3 всех шаров, число

синих составляет 30% от числа красных шаров, а остальные 160 шаров – желтые. Сколько всего шаров в коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Воинова Ярослава.
Можно решить с помощью уравнения.
Пусть общее число шаров будет х штук.
По условию красных  \frac{3}{4} x
число синих  \frac{3}{4} x* \frac{30}{100} = \frac{9}{40} x
составим уравнение:
 \frac{3}{4} x+ \frac{9}{40} x+160=x \\ x- \frac{3}{4} x- \frac{9}{40} x=160 \\ \frac{1}{40} x=160 \\ x=6400
всего в коробке шаров 6400 штук