Периметры двух подобных многоугольников относятся как 3:4.Найди площади этих многоугольников, если

сумма площадей равна 75 см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Лев.
Перимтры подобных фигур относятся как коэффициент подобия k.
k = 3/4
А площади подобных фигур относятся как k² = 9/16
Площадь 1-го 9х см², а второго 16х см²
9х + 16х = 75
25х = 75
х =  3
Значит, площадь 1-го равна 27 см², а второго 48 см²