В усеченном конусе площади оснований равны 25п см в квадрате и 64п см в квадр. , образующая

состовляет с плоскостью основания угол 60 градусов. Найдите площадь боковой поверхности этого конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Александра.
Пощадь поверхности усечённого конуса есть разность площадей полного конуса и отсечённого конусов
поскольку у тебя угол наклона образующей - 60°, длина образующей равна диаметру основания, то есть длина полной образующей:
π*R*R = 64π, D=2*8=16
длина образующей отсечённого конуса:
π*r*r=25π=5*5π, d=2*5=10
далее по формуле - боковая площадь конуса есть половина произведения длины окружности на длину образующей:
S=1/2* 2πR *16 =256π
s=1/2* 2πr * 10 = 100π
прощадь усечённого = (256-100)π=156π см^2