Помогите пожалуйста решить задачу!!! Расстояние от пункта А до пункта В теплоход проплыл против

течения за 1 ч 48 мин. На обратный путь из пункта В до пункта А он затратил на 18 мин меньше. Скорость течения реки 2,4 км/час. Найдите собственную скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Саша.
1 час = 60 мин   ; 1 ч 48 мин = 1,8 час . 1ч 48 мин - 18 мин = 1 ч 30 мин = 1,5 ч
х - собственная скорость теплохода , Из условия задачи имеем :
(х - 2,4)*1,8 = (х + 2,4) * 1,5
1,8х - 4,32 = 1,5х + 3,6
1,8х - 1,5х = 3,6 + 4,32
0,3х = 7,92
х = 7,92 / 0,3
х =26,4 км/час - собственная скорость теплохода