1. Вычислите: а) 15 7 - 10 3 ; б) ; 7 6 : 42 5 в) 0,4+ 3 2 ; г) 36:1 7 2 -19,8+2 6 5 . 2. Решите

уравнение: а) 1,2х-0,6=0,8х-27; б)0,8:х=1 3 2 : 4 6 1 . 3. Решите задачу: На первой стоянке в 4 раза меньше автомашин, чем на второй. После того как на первую приехали 35 автомашин, а со второй уехали 25 автомашин, автомашин на стоянках стало поровну. Сколько автомашин было на каждой стоянке первоначально? 4. Найдите значение выражения: 1,8(4-2а)+0,4а-6,2, если а = 32 5 . 5. Найдите число а, если 9 4 от а на 13 больше, чем 30% от а.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубковская Татьяна.

а) 1,5х+7=10

      1,5х = 10 - 7

       1,5х = 3

        х=3 : 1,5

         х=2

б) 2,6а - 0,9 = 3

     2,6а = 3 + 0,9

     2,6а = 3,9

     а = 3,9 : 2,6

     а = 1,5

е) (х : 100) + 20 = 7,2

     х : 100 = 7,2 - 20

     х : 100 = 12,8

     х = 12,8 * 100

     х = 1,280

ж) 10 - 0,3b = 6,4

      0,3b = 10 - 6,4

      0,3b = 3,6

      b = 3,6 ; 0,3

      b = 12