В треугольниках ABC и DEF угол A равен углу D, а угол B равен углу E.Известно,что BC=25

см,EF=18,AC-DF=8,4см.Определите AC и DF.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.
ΔАВС подобен ΔDEF (по первому признаку)
  к=ЕF/ВС = 18/25=0,72 - коэффициент подобия
DF/АС =0,72,  DF=0,72 АС
АС-DF=8,4
АС-0,72 АС =8,4
0,28 АС=8,4
АС=8,4/ 0,28= 30
DF= АС-8,4 = 30-8,4= 21,6