В первой стопке тетрадей в три раза больше чем во второй.Если из первой стопки переложить во вторую

двенадцать тетрадей то в первой стопке окажется на шесть тетрадей меньше чем во второй.Найдите сколько тетрадей было в каждой стопке в начале

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Вероника.
в 1-ой ст. ---- ? т., то в 3р.>, чем во 2-ой
во 2-ой с -----? т.
из 1-ой во 2-ю  ---- 12 т.
стало в 1-ой ---- на 6 т. <, чем во 2-ой
сколько было в каждой?
Решение.
А р и ф м е т и ч е с к и й   с п о с о б.
     Если до перекладывания число тетрадей в стопках различалось в 3 раза, то:
1 часть ------ число тетрадей во второй стопке до перекладывания
1*3 = 3 (ч.) --- число тетрадей в первой стопке в частях до перекладывания.
3 - 1 = 2(ч.) --- разница в количестве тетрадей в стопках в частях.
2ч : 2 = 1 (ч.) ---- надо переложить, чтобы в стопках стало поровну, т.е. по 2 части
6 : 2 = 3 (т.) ---- столько лишних тетрадей мы переложили из первой во вторую стопку, так как в первой стало не равно, а даже на 6 меньше.
12 - 3 = 9 (т.) ----- столько надо было переложить, чтобы сравнять число тетрадей в каждой стопке, т.е.
9 т = 1 часть, столько тетрадей было во второй стопке
9 * 3 = 27 (т.) ---- столько тетрадей было во второй стопке.
Ответ: 27 тетрадей в первой и 9 тетрадей во второй стопках было сначала
Проверка: 27 - 12 = 15 (т.) осталось в первой стопке; 9 + 12 = 21 (т.) стало во второй стопке. 21 - 15 = 6 (т) стала разница, что соответствует условию

А л г е б р а и ч е с к и й   с п о с о б.
Пусть Х т. ----- число тетрадей во второй стопке, тогда:
т.----- число тетрадей в первой стопке
(3Х - 12) т. ----- осталось тетрадей в первой стопке
(Х+12) т. ----- стало тетрадей во второй стопке
(Х+12) - (3Х - 12) =  6 (т) ----- по условию
Х - 3Х =  6 - 12 - 12 
- 2Х = - 18
Х = 9 (т.)
3Х = 9*3= 27 (т.)
Ответ: было 27 тетрадей в первой и 9 во второй стопке.