Знайдіть абсциси точок перетину графіків функцій y=3х²-5х+2 і у=11-х-2х²


Ответы на вопрос

Отвечает Кривогин Николай.
Чтобы найти пересечения двух графиков нужно их просто прировнять:
3х²-5х+2=11-х-2х²
5х²-4х-9=0
D=b²-4ac=16+180=196
√D=√196=14
x1=(-b+√D)\2a=(4+14)\10=18\10=1,8
x2=(-b-√D)\2a=(4-14)\10=-10\10=-1
Теперь подставляем эти значения в функции:
y1=3
×1,8²-5×1,8+2=9,72-9+2=2,72
y2=11+1-2(-1)²=12-2=10
и получим такие точки пересечения: (1,8;2,72)  ,  (-1;10)