В треугольнике АВС стороны АС и ВС равны. Внешний угол при вершине В равен 136. Найдите угол С.

Ответ дайте в градусах (с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Даниил.
1) Развёрнутый угол В (=180гра.) состоит из внешнего угла В (=136град.) и острого угла В треугольника АВС.
Найдём угол В треугольника: 180 -136 = 44град.
2) Так как в треугольнике сторона АС=ВС, то треугольник АВС равнобедренный, значит в нём углы при основании равны, т.е. угол А = В = 44град.
3) В любом треугольнике сумма углов = 180град., т.е. А+В+С= 180, тогда найдём угол С = 180 - 44*2 = 92град.
Ответ: угол С = 92град.