На двух книжных полках было книг поровну.Когда с верхней полки переложили на нижнюю 24 книги,то на

нижней стало в 5 раз больше книг, чем на верхней полке.Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Балакирев Вадим.
5 * (Х - 24 ) =   Х + 24 
5X - 120 = X + 24
4X = 144
X = 36
 Ответ 36 книг было на каждой из полок первоначально
Отвечает Игнатов Максим.
 Обозначим искомое первоначальное число книг за х.
    После перестановка книг сверху их стало х-24, а внизу х+24.
Составим уравнение:
  (х-24)*5 = х+24
  5х-120 = х+24
  4х = 144
  х=36
 Ответ: по 36  книг было на каждой ПОЛКЕ.