Решите задачу (заранее спасибо!) В первый день было продано 60% завезённой в магазин ткани во

второй 35% оставшегося количества а в третий остальные 78 м.Сколько метров ткани завезли в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Метельская Вероника.
Пусть х метров завезли, тогда 0,6х метров продали в 1-й день (1%=0,01 целого), тогда осталось ткани х-0,6х=0,4м. Во второй день продали 0,35*0,4х=0,14х метров ткани и осталось 78 метров. Составляем уравнение, исходя из рассуждения: то, что продали в первый день+то, что продали во второй+ остаток 78= все что привезли в магазин изначально. Получаем 0,6х+0,14х+78=х, решаем уравнение 0,26х=78, х=300м
Отвечает Богачев Вадим.
Найдем в процентном отношении, сколько осталось на второй день ткани: 100%-60%=40% или 0,4 от всего, что было.Теперь во второй день продали 35% остатка. То есть осталось от начала второго дня (значит от 0,4 от первоначального) 100%-35%=65% или 0,65.

Значит нужно 0,4 умножить на 0,65, чтобы узнать сколько осталось после продажи на второй день. 0,4*0,65=0,26 от первоначального запасаТеперь 78:0,26=300 метров ткани завезли.
Ответ: 300 метров ткани завезли в магазин в первый день.