Найди объём фигуры если ребро каждого куба равно 1 см



Ответы на вопрос

Отвечает Остриков Богдан.

  Ребро каждого кубика = 1 см.

   Объем кубика V=a³, где а - ребро.

                              V=1³=1 см³

   Если дорисовать фигуры до начального объема, то аидно, что дан прямоугольный параллелепипед с основанием = 3 см х 2 см и   высотой(h) = 3 см

Объём прямоугольного параллелепипеда V=S(основание)*h см³

S=3*2=6 см²

V=6*3=18 см³

1) Отсутствуют 2 кубика сверху и 4 снизу 2+4=6 см³

   Объем фигуры 18-6=12 см³

2) Отсутствуют 1 - слева, 4 - справа 1+4=5 см³

   Объем фигуры 18-5=13 см³

3) Отсутствуют 2 - слева вверху, 1 - справа вверху, 1 - снизу             2+1+1=4 см³

    Объем фигцры 18-4=14 см³

4) Отсутствуют 1 - справа. 1 - слева 1+1=2 см³

     Объем фигуры 18-2=16 см³

Рисунок во вложении

Отвечает Жарков Максим.

1) Розовая. Справа прямоугольник 2х3 кубика. Слева два уголка, из 3 кубиков каждый.

3*2 + 3*2 = 12

2) Синяя. Слева 2 кубика, справа тоже 2 кубика. И 3 уголка по 3 кубика.

2 + 2 + 3*3 = 13

3) Зеленая. Сзади квадрат 3х3 без левого углового кубика, то есть 8 кубиков. Спереди квадрат 2х2 и еще 2 кубика.

8 + 4 + 2 = 14

4) Желтая. Сзади квадрат 3х3, то есть 9 кубиков. Спереди такой же квадрат без 2 кубиков, то есть 7 кубиков.

7 + 9 = 16