Полная колода карт (52 штук) делится наудачу пополам. Определить вероятность того, что количества

черных и красных карт в каждой половине колоды будут одинаковыми. (С пояснением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Миша.
Количество способов поделить колоду пополам равно(количество способов выбрать 26 карт из 52):
C^{26}_{52}= \frac{52!}{26!(52-26)!} = \frac{52!}{26!26!}
Количество способов выбрать 13 красных карт и 13 черных карт из 26:
C^{13}_{26}*C^{13}_{26}= \frac{26!}{13!(26-13)!}  \frac{26!}{13!(26-13)!} = \frac{26!26!}{13!13!13!13!}
Тогда искомая вероятность:
p= \frac{C^{13}_{26}*C^{13}_{26}}{C^{26}_{52}} = \frac{26!26!}{13!13!13!13!}*  \frac{26!26!}{52!} = \frac{(26!)^4}{(13!)^452!}