Помогите решить уравнения : 1) (х-18,2)+3,8=15,6 2) 34,2-(17,9-у)=22 3) 16.5-(T+3,4)=4,9 4)

R+16,23-15,8=7,1 И ещё один номер Объем прямоугольного параллелепипеда 84в кубе.Этот параллелепипед разделили на две части.Найдите объем каждой части,если: а) Объем одной части в 6 раз больше объема другой ; б) Объем одной части на 40 см в кубе больше объема другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Седачев Иван.

1) (х-18,2)+3,8=15,6

х-18,2=15,6-3,8

х-18,2=11,8

х=11,8+18,2

х=30

 

2) 34,2-(17,9-у)=22

17,9-у=34,2-22

17,9-у=12,2

у=17,9-12,2

у=5,7

 

3)16,5-(т+3,4)=4,9

т+3,4=16,5-4,9

т+3,4=11,6

т=11,6-3,4

т=8,2

 

4) R+16,23-15,8=7,1

R=7,1+15,8-16,23

R=6,67

 

Задача

а) пусть х(см.куб)- объём малой части, то объём второй будет 6*х(см.куб), решаем уравнение

х+6х=84

7х=84

х=84:7

х=12(см.куб) - объём малой части

12*6=72(см.куб) объём второй части

 

б)пусть х(см.куб)- объём малого части, то объём второй будет х+40(см.куб), решаем уравнение

х+х+40=84

2х=84-40

2х=44

х=44:2

х=22(см.куб.)-малой части

22+40=64(см.куб)-объём второй части