в коробки разложили конфеты по 15кг и по 16кг . Можно ли отправить в магазины 140 кг конфет не

открывая коробок.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокош Кристина.

 

140:15=9 , (3)к. - т.е. нацело не делится
140:16=8.75 к. - тоже не делится нацело

одного вида коробками невозможно выполнить условие, но , если смешивать виды коробок, то методом подбора

у=(140-16х):15  , где у-количество 16-ти килограммовых коробок, а х-количество 15 -ти килограмм. коробок

 при х=5, у=(140-80):16=4

ответ:5 коробок по 16 кг, 4 к. по 15 кг