Решите систему уравнений методом подстановки а)2x+3y=16 3x-2y=11 б)6(x+y) = 5-(2x+y) 3x-2y = -3y-3


Ответы на вопрос

Отвечает Жандосова Хурзада.
{2x+3y=16        {x=(16-3y)/2                {x=(16-3y)/2            {x=(16-3y)/2  
{3x-2y=11         {3*(16-3y)/2-2y=11      {48-9y
-4y=22          {13y=26

{x=(16-3y)/2        {x=5
{y=2                    {y=2  

ответ (5;2)


{6(x+y) = 5-(2x+y)         {6x+6y=5-2x-y           {8x=5-7y
{3x-2y = -3y-3               {3x=-y-3                     {x=-(y+3)/3

{-8*(y+3)/3=5-7y             {-8y-24=15-21y         {13y=39           {y=3
{x=-(y+3)/3                      {x=-(y+3)/3               {x=-(y+3)/3       {x=-2

ответ (-2;3)