Новая машина может выкопать канаву за 8ч, а старая -за 12ч. Новая машина работала 3ч,а старая5ч.

Какую часть канавы осталось выкопать?

Ответы на вопрос

Отвечает Харьковский Вадим.

х вся работа

х/8 - выкапывает новая машина за 1 час

х/12 - выкапывает старая машина за 1 час

х*3/8+х*5/12=(х*3*3+х*5*2)/24=х*19/24 - выкопали

х-х*19/24=х*5/24 - осталось выкопать

 

ответ: осталось выкопать 5/24 канавы