Решите задачу. В составе товарного поезда было 42 вагона. Крытых вагонов было в 1, 2 раза больше,,

чем платформ, а число цистерн составляло три пятых число птлатформ. Сколько вагонов каждого вида было в составе поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
Пусть платформ было х,тогда крытых вагонов 1,2х,а цистерн 3/5х.
Составим уравнение:
х+1,2х+3/5х=42
х+1,2х+0,6х=422,
8х=42х=42:2,8
х=15 платформ15*1,2=18 крытых вагонов
15*0,6=9 цистерн
проверка 15+18+9=42 всего