2cos^2(x/2)+5sin(x/2)=4 решите, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Шостак Сергей.
2(1-sin²x/2)+5sinx/2-4=0
-2sin²x/2+5sinx/2-2=0
2sin²x/2-5sinx/2+2=0
sinx/2=t |t≤1|
2t²-5t+2=0
d=25-16=9
t1=(5-3)/4=1/2
t2=2- посторонний корень
sinx/2=1/2
x/2=(-1)^n*π/6+πn
x=(-1)^n*π/3+2πn