Напишите уравнение касательной проведенной через точку с абсциссой х0=0 к графику функции

f(x)=4х^2-х

Ответы на вопрос

Отвечает Шангреев Руслан.

Найдем уравнение касательной в виде:
y=kx+c
в точке с абсциссой  x_{0} =0; f(x_0)=4*0^{2}-0=0  \\ 
k=f'(x_{0})=8x-2=-2 \\ 
f(x_0)=y(x_{0})=-2*x_{0}+c  \\ 
0=-2*0+c \\ 
c=0

Таким образом^
y=-2x - искомая касательная