Помогите пожалуйста!!! Буду ооочень благодарна!) Первый член арифметической прогрессии = 12, а её

разность = -2. Сколько необходимо взять первых членов прогрессии, чтобы их сума равнялась -48?

Ответы на вопрос

Отвечает Чимитдоржиев Намжил.

Ответ:

16

Пошаговое объяснение:

Подставим все данные из условия:

(2 * 12 - 2 * (k-1))/2 * n=-48

k(13-k)+48=0

k^2-13k-48=0

И осталось посчитать через дискриминант

Подставим все данные из условия:

D=b^2-4ac; D=13^2-4*1*48; D=169+192=361; D=19

X1,2=-b+-корень из D/2a; x1=13+19/2=16; x2=13-19/2=-3; x2-не подходит т.к отрицательное число . Ответ:16