В 5 % раствор соли добавили еще 50 г соли, и концентрация соли в нем увеличилась до 24%. Сколько

грам соли было в растворе сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Дарья.

пусть х масса раствора, 0,05*х масса соли

0,05*х+50-новая масса соли

(х+50)- масса раствора

(0,05*х+50)=(х+50)*0,24

0,05х+50=0,24х+50*0,24

0,19х=50(1-0,24)=50*0,76

х=50*0,76/0,19=200

200*0,05=10

ответ первоначально было 10 г соли