Помогите решить систему уравнений способом подстановки x+2y=-5 3x-2y=9


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Денис.
Выносим х из первого получаем х=-5-2y
подставляем под второе поучаем 3(-5-2y)-2y=9
-15-6y-2y=9
-8y=24/-8
y=-3
потом находим х
x+2×(-3)=-5
х=-5+6
х=1
ответ:(1;-3)