В начале 2015 года в шкафу у артура стояло 35 книг некоторые из них он прочитал, нкоторые

прочитал.До 23 февраля он прочитал 5 книг, а на 23 февраля ему по дарили 4 книги, которые он не читал. Вечером 23 февраля Артур обнаружил, что прочитанных книг у него в 2 раза больше, чем непрочитанных. Сколько прочитанных книг было у Артура в начале 2015 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.
- В начале года было 35 книг. Среди них  х- прочитанных, у- непрочитанных.
Значит х+у=35

Утром 23 февраля равновесие в книгах поменялось. х+5- прочитанных, у-5 - непрочитанных.

Вечером 23 февраля подарили 4 новых книги - не прочитанных
значит стало непрочитанных у-5+4= у-1

И стало прочитанных в 2 раза больше: (х+5)=2(у-1)

решим систему:

x+y=35
(x+5)=2(y-1)

выразим из первого уравнения:
x=35-y

Подставим во второе

35-y+5=2y-2
35+5+2=2y+y
42=3y
y=14

тогда х= 35-14=21

Ответ: Прочитанных книг на начало года 21