Bn=128,q=2.b=7.Найдите b1 и Sn помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Владислав.
вычислим b1 из b7=128=b1q^(n-1) .подставим значения b1=128/64=2. Находим сумму первых 7-ми членов. Sn=b1(q^n-1)= 2(2^7-1)=2*127=254