К водно-солевому раствору с концентрацией соли 0,25 долили 100 г воды и получили раствор с

концентрацией соли 0,2. Найдите начальную массу раствора(в г)

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

x - масса раствора

y - масса соли в растворе


1) x=y/0,25

y=0,25x


2) x+100=y/0,2


Подставим первое выражение во второе

x+100=0,25x/0,2

0,25x=100

x=400г.


Ответ: 400г.