От города А до города В поезд шёл 16 часов. Обратный путь этот поезд прошёл со скоростью на 20 км в

час большей и поэтому прошёл весь путь на 4 часа быстрее. С какой скоростью шёл поезд из А в В?

Ответы на вопрос

Отвечает Шичанин Денис.
16-4=12(час) - время движения поезда на обратном пути
х км/ч - скорость поезда на пути от А до В
(х+20) км/ч - скорость поезда на обратном пути
Расстояние туда и обратно одинаковое
S=V*t
16х=(х+20)*12
16х-12х=240
4х=240
х=60(км/ч) -  скорость поезда на пути от А до В