Сумма двух чисел равна 50. если первое число увеличить в 5 раз , то сумма станет 74. найдите эти

числа

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.
Пусть х- первое число, а у второе.
Сумма двух чисел равна 50., значит х+у=50
Если первое число увеличить в 5 раз, получим 5х , и сумма станет 74.
Второе уравнение:
5х+у=74

5х+у=74

х+у=50

4х=24
х=6
первое число 6.

Второе число 50-6=44.

Это числа 6 и 44.