ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ УРАВНЕНИЕМ С пришкольного участка ученики за два дня собрали 1260кг

картофеля. Во второй день ученики собрали в 2 раза больше картофеля, чем в первый день. Сколько килограммов картоыеля собрали ученики в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.
1 день - х кг картофеля
2 день - 2х кг картофеля
всего 1260 кг картофеля

х + 2х = 1260
3х = 1260 
х = 1260 : 3
х = 420 кг собрали с 1 участка
420 * 2 = 840 кг собрали со 2 участка

Отвечает Белоглазов Коля.
2х+х=1260
3х=1260
х=1260/3
х=420
первый  день 420
второй день 420*2=840