Скорость теплохода по течению реки -29.6 км/ч,а против течения- 24.8 км /ч . Найдите скорость

течения реки и собственную скорость теплохода

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Надежда.
Пусть скорость течения = x , тогда собственная скорость теплохода = 29,6 - х и 24,8 + х

29,6 - х = 24,8 + х
2х = 29,6 - 24,8
2х = 4,8
х = 2,4 км/ч - скорость течения

29,6 - 2,4 = 27,2 км/ч - собственная скорость теплохода.