От пристани в город отправилась лодка со скоростью 12 км/ч, а через плочаса после нее в том же

направлении вышелл пароход со скоростью 20 км/ч. Каково расстоояние от пристани до города,если пароход пришел туда на 1,5 ч раньше лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Недев Илиан.

Пусть время которое находилась в пути лодка равно x. Так как пароход прибыл 1,5 часа раньше но вышел 0,5 позже то он находиля в пути на 2 часа меньше тоесть x-2

Но они прошли одинаковые пути тоесть

12x=20(x-2)

12x=20x-40

8x=40

x=5

Значит путь равен 12x=12*5=60км