Найдите значение наименьшего члена последовательности, которая задана формулой n-ого члена:

An=n^2+(16/n)

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Илья.

Найдём производную функции f(n)=n^2+\frac{16}{n}

f'(n)=2n-\frac{16}{n^2}=\frac{2n^3}{n^2}

2n^3-16=0\Rightarrow n=2

Найдём знаки производной:

    -         -           +

--------о--------*---------->

        0         2             n

То есть точка минимума функции n = 2. Значит, наименьший член последовательности A_{2}=2^2+\frac{16}{2}=4+8=12

Ответ: 12