Найдите значение выражения a^3+b^3, если известно, что a+b=6 и ab=8,75.


Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Роман.

a³+b³ = (a+b)(a²-ab+b²) = (a+b)(a²+2ab+b²-3ab) = (a+b)((a+b)²-3ab) = 6·(6²-3·8,75) = 6·(36-26,25) = 6·9,75 = 58,5