СРОЧНО!!! Из 12 % - ного раствора соли выпарили 10 г воды. После этого концентрация соли в растворе

оказалась равной 20 %. Найдите массу раствора соли до выпаривания.

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.
Х - это масса раствора до выпаривания
х*12%:100%=0,12х - это масса соли в растворе
х-10гр - это масса выпаренного раствора
0,12х/(х-10)*100%=12х/(х-10)=20%
12х=20*(х-10)
12х=20х-200
20х-12х=200
8х=200
х=25 гр масса раствора до выпаривания
проверяем:
при выпаривании воды уменьшается уменьшается масса раствора, а масса растворенного вещества остается прежней.
25*12%:100%=3 гр масса соли в растворе до выпаривания
25-10=15 гр масса выпаренного раствора
15*20%:100%=3 гр масса соли в выпаренном растворе
3 гр=3 гр