В основании пирамиды равнобедренный треугольник, у которого одна сторона = 40 см, а две другие = 25

см. Высота пирамиды проходит через вершину угла образованного равными сторонами основания и = 8 см. Определить боковую поверхность пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Илья.
Обозначим треугольник в основании через АВС,
со сторонами АВ=ВС=25см и стороной АС=40см
и высотой КВ=8см
По теореме Пифагора
в треуг.АВК
АК^2=АВ^2+ВК^2=8^2+25^2=64+625=689см
АК=_/689==26.2см
треуг.АВК=треуг.КВС =>
АК=КС==26.2см
Рпир.=Р тр.АВК+Р тр.КВС+Р тр.АКС
Р пир=(25+8+26.2) ×2+26.2+26.2+40=
=59.2×2+92.4=118.4+92.4=220.8см