В а году в нашей республике собрано b тыс. тонн картофеля, c тыс. тонн овощей и зерна вместе, при

этом зерна на d тыс. тонн больше, чем картофеля и овощей вместе. Сколько тысяч тонн зерна и овощей было собрано? Решите задачу, если: 1) а= 2003, b = 2354,4, c = 16715,7, d = 10530,8. 2) a=2004, b=2414,8, c=14433,5, d=8054,2.РЕШАТЬ СИСТЕМОЙ УРАВНЕНИЙ.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Ксения.
Х- тысяч. т-овощей
(С-Х) т -зерна
b+x+d=c-x; 2x=c-b-d; x=(c-b-d):2
подставляем значения:
x=( 16715,7-2354,4-10530,8):2=1915,25 (тысяч.т овощей)
16715,7-1915,25=14800,45 (тысяч.т зерна)


2. x=(14433,5-2414,8-8054,2):2=1982,25(тысяч.т овощей)
14433,5-1982,25=12451,25(тысяч.т зерна)