из двух железнодорожных станций,расстояние между которыми 124км,одновременно отправились в

противоположных направлениях два поезда.Через 1 час 15 минут после начала движения расстояние между поездами стало 369 км.Скорость первого поезда относится к скорости второго как 3:4.Найдите скорость каждого поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукоянов Колян.

1 час 15 минут   в часах  будет  1+15/60=1+1/4=5/4 часов  ,  пусть   скорсоти  равны   x   и у  соотвественно!

тогда   124 расстояние между ними     369-124=245 км  

{5/4(x+y)=245

{x/y=3/4

 

{x+y=196

{4x=3y

 

{x=3y/4

{3y/4+y     = 196

{7y=784

{y=112км/час

{x=84км/час

 

4.2
10 оценок
10 оценок
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии
  • Отметить нарушение
Войти чтобы добавить комментарий

Ответ

Проверено экспертом

Ответ дан
Galinka23
Galinka23

 х  км/ч — скорость 2 поезда

0.75 х км/ч — скорость 1 поезда
369-124=245 км проехали поезда за 1 ч 15 мин
1 ч 45 мин=1.25 ч
получается ТАК:
1.25х+1.25*0.75х=245
x=112 

 112 км/ч — скорость 2 поезда
112*0.75=84 км/ч -  скорость 1 поезда 
Ответ: 112 км/ч скорость второго поезда , 84 км/ч. скорость первого поезда

4.1
14 оценок
14 оценок
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии
  • Отметить нарушение
Войти чтобы добавить комментарий

Не тот ответ, который тебе нужен?

Не тот ответ, который тебе нужен?

Самые новые вопросы

Спроси у Chat GPT бесплатно без регистрации!