Максим с Олегом попали в финал детского шахмат¬ного турнира. Перед началом решающего поединка они

договорились, что выигравший партию получит 5 очков, проигравший не получит ни одного очка, и каждый игрок получит по 2 очка, если партия закончится вничью. В ходе финального турнира они сыграли 13 игр и получили вмес¬те 60 очков. Олег получил втрое больше очков за те партии, которые он выиграл, чем за те, которые были вничью. Сколько побед одержал Максим?

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

ничья - это 4 очка (в общий счет), а выигрыш - 5, если 5*13=52, а у нас 60 очков,следует, что 8 партий - это чей-то выигрыш, 13-8=5 - это ничья, Олег набрал в 5 партиях вничью 5 х 2 = 10 очков, значит при выигрыше он набрал 30 очков, то есть выиграл 6 партий.

следует, что максим 8-6=2 партии