Найдите неизвестный член пропорции: 1) 1 целая 1/5x : 1 целую 1/3 = 5 целых 1/4 : 5/6 = x : 1 целую

3/7. 2) 1 целая 2/5 : 5/6 = x : 1 целую 3/7.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даша.

1 1/5 х = 1 1/3 * 5 1/4 : 2 1/3
1 1/5 х=4/3 * 21/4 * 3/7
6/5 х=3
х=3 :6/5=3 * 5/6
х=5/2=2 1/2

х=1 2/5 * 1 3/7 : 5/6
х=7/5 * 10/7 * 6/5
х=12/5=2 2/5