Помогите пожалуйста срочно Винни пух берес с полки горшочки с медом и ставит пустые обратно.5

полных и 6 пустых .какова вероятность,что из взятых случайно трех горшков один окажется полным?

Ответы на вопрос

Отвечает Богословская Анюта.
Рассмотрите такой вариант. По возможности перепроверьте.
1. Общее количество возможных способов выбрать три горшка есть С₁₁³.
Среди них условию удовлетворяют комбинации С₅¹ и С₆².
2. Тогда искомая вероятность для ровно одного полного горшка:
P= \frac{C_5^1*C_6^2}{C^3_{11}}= \frac{5*6!*3!*8!}{2!4!11!}= \frac{1}{254}