На столе лежали тетради. Саша взял половину всех тетрадей, Коля взял треть остатка, а Миша взял

четверть нового остатка, и на столе осталось 33 тетради. Сколько тетрадей взял Саша? Решения и ответ. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Любимцев Никита.
Всего х тетрадей
Саша взял 1/2*хт
Миша взял 1/3*(х-1/2*х)=1/6*хт
Осталось 33т
х=1/2*х+1/6*х+33
х-1/2*х-1/6*х=33
(6х-3х-х)/6=33
1/3*х=33
х=33:1/3=33*3
х=99т всего
99*1/2=49,5т
нет решения

Отвечает Янель Поля.
Пусть х всего тетрадей
Х-1/2х-2-1/3(х-1/2х-2)=2
1/2х-2-1/6х+2/3=2
3/6х-1/6х=2+2-2/3
1/3х=3 3/3-2/3
Х=3 1/3:1/3
Х=10/3*3/1
Х=10 тетрадей лежало всего
10:2+2=7 тетрадей взяла Оля
10-7=3 осталось
3:3=1 тетрадь взял Коля и две осталось все верно!!!
Ответ: 7 тетрадей взяла Оля