Для определения чистоты посевного материала были взяты две пробы по 50г. В первой пробе было 0,8 г

сорных и 0,3 г повреждённых семян, а во второй - 1,1 г сорных и 0,4 г повреждённых семян. Определите чистоту посевного материала с точностью до 0,1%. УКАЗАНИЕ: Вычеслите процент неповреждённых семян в каждой пробе и вычеслите среднее арифметическое найденных чисел. РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ ПРОПОРЦИЙ!

Ответы на вопрос

Отвечает Девятова Екатерина.
1) 0,8 + 0,3 = 1,1 г - негодные для посева в 1-й пробе
2) 50 - 1,1 = 48,9 г - неповрежденные в 1-й пробе 
3)  100% : 50 * 48,9 = 97,8% - процент неповрежденных в 1-й пробе 
4) 1.1 + 0,4 = 1.5 г - негодные во 2-й пробе 
5) 50 - 1,5 = 48,5 г - неповрежденные во 2-й пробе 
6) 100% : 50 * 48,5 = 97% - процент неповрежденных во 2-й пробе 
7) (97,8% + 97%) : 2 =  97,4% процент чистоты посевного материала