Сначала туристы 2 часа 20 минут 84 километра плыли на теплоходе по озеру, а потом 89,6 километров

по реке против течения и возвратились тем же маршрутом обратно. Найдите, сколько времени продолжалось путешествие туда и обратно, если скорость течения реки 2,4 км\час.

Ответы на вопрос

Отвечает Зейналов Руслан.

2 ч 20 мин=2 1/3 ч 

1)   84:2 1/3=36(км/ч) - скорость теплохода
2)   89,6:(36-2,4)=2 2/3(ч)-шли против течения
3)   89,6:(36+2,4)=2 1/3(ч) - по течению
4)   2 2/3+2 1/3+2*2 1/3=9 2/3 ч=9 ч 40 мин - время впути

Отвечает Седин Сергей.

Ответ: 9 часов 40 минут