Расстояние между пунктами А и В равно 65 км.Из пункта А в пункт В вышел пешеход со скоростью 5

км/ч, а спустя час из пункта В в пункт А выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. Через сколько часов после своего выезда велосипедичт встретит пешехода ? В виде уравнения пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Русецкий Егор.

65-5=60км расстояние между ними на момент выезда велосипедиста

15+5=20км/ч-скорость сближения

60/20=3 часа проедет велосипедист до встречи.

 

х-время велосипедиста, х+1-пешехода

15х+5(х+1)=65

15х+5х+5=65

20х=65-5=60

х=60/20=3 часа проедет велосипедист до встречи.