Какая масса кислоты образуется при нагревании 144 г раствора масляного альдегида, массовая доля

альдегида в котором 5%, с гидроксидом меди Cu(OH)2?

Ответы на вопрос

Отвечает Гужвина Снежана.
144*0,05=7,2г
Составляем уравнение
Cu(OH)2 + O2= CuO + H2O
Над Cu(OH)2 пишем 7,2г,а над CuO пишем Xг
Находим молярную массу Cu(OH)2 и CuO

Cu(OH)2 = 64+ 16 +1 * 2=82г/М
СuO = 64+16=80г/М

Под Cu(OH)2 пишем 82г,а под CuO пишем 80г
Составляем пропорцию

X=7.2*80/82= 7,02г
Ответ: m=7,02г