1задача: Доходы населения увеличились в первом квартале на 5%,а во втором на 6%. Как и насколько

процентов увеличились доходы населения за два квартала? 2 задача..: Выпуск продукции в прошлом году снизился на 20%,а в текущем повысился на 5 %. Как и насколько процентов изменился выпуск продукции за два года? плииизззз...........

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Соня.

Задача 1

х - доход населения до 1 кв.

р - процент изменения дохода за два квартала

х(1+5/100)(1+6/100)=х(1+р/100), сократим обе части ур-я на х

1,05*1,06=(100+р)/100, умножим обе части ур-я на 100

111,3=100+р

р=111,3-100

р=11,3%

Ответ: доходы населения за два квартала увеличились на 11,3%

Задача 2

Пусть х - объем продукции, выпущенный в позапрошлом году. Тогда объем продукции, выпущенной в прощлом году, составляет х(1-20/100), а в текущем году х(1-20/100)(1+5/100). Обозначим общий процент изменения за р и составим уравнение:

х(1-20/100)(1+5/100)=х(1+р/100)

х(0,8*1,05)=х((100+р)/100), сократим обе части ур-я на х, получим:

0,84=(100+р)/100, умножим обе части ур-я на 100:

84=100+р

р=-16%, следовательно выпуск продукции за 2 года снизился на 16%