Найдите сумму всех общих кратных чисел 14 и 21 не превышающих 127


Ответы на вопрос

Отвечает Заушицин Александр.
14 = 2 * 7
21 = 3 * 7
НОК (14 и 21) = 2 * 3 * 7 = 42 - наименьшее общее кратное
42 + 84 + 126 = 252 - сумма общих кратных чисел 14 и 21, не превышающих 127.
Ответ: 252.